Уход за межкомнатной дверью

Сколько раз в день межкомнатная дверь открывается и закрывается? Как часто это сопровождается хлопком, прикосновением грязными руками, а то и пинком ноги? Мы не всегда бережно эксплуатируем дорогие элементы интерьера, поэтому они выходят из строя раньше положенного срока. Давайте рассмотрим основные правила эксплуатации изделий, которые помогут уберечь их от преждевременной порчи.

uhod

Перед установкой

Когда дверь привозится в помещение, необходимо дать ей привыкнуть в температуре и влажности, «акклиматизироваться». Это актуально в любое время года и особенно – зимой. Конечно, до попадания на прилавок строительного магазина конструкции высушивают на специальном оборудовании, но пока они лежат на складе, то вновь впитывают избытки влаги. Срок акклиматизации в домашних условиях составляет 7-10 дней.

Несколько других полезных правил:

Если требования соблюдались, не должно возникнуть каких-либо проблем при монтаже коробки в проем. Теперь важно продлить срок службы нового изделия.

2

Правила ухода и бережной эксплуатации

Ключевой элемент долговечности межкомнатной двери – бережное отношение к ней. Не нужно открывать ее ногами, громко хлопать, а также эксплуатировать вблизи веществ, которые могут нанести ей вред (стоит оградить изделие даже от простой воды, не говоря уже о химических растворах).

Полотно и коробку лучше оградить от источников механических повреждений, царапин, сколов и резких перепадов температуры. Если проконтролировать это невозможно, бесполезно листать каталог дверей в поисках самого прочного варианта.

Другие правила представлены ниже:

  • если отделка помещения начинается вблизи двери, ее необходимо снять с петель, перенести в безопасное место и оставить на хранение, закрыв полиэтиленом;

  • дважды за год любое изделие нужно очищать от грязи универсальным средством – раствором спирта и воды (в соотношении 1:9);

  • ежеквартально осматривать механизмы двери на работоспособность, при необходимости смазывать петли, замки, ручки (подойдет WD-40);

  • абразивные или агрессивные химические вещества лучше сразу исключить;

  • после удаления грязи влажной тряпкой дверь протирается насухо;

  • для полотен из шпона допускается использование полиролей или воска.

3

Рекомендаций много, и качественный уход за межкомнатной дверью требует усилий, особенно когда изделий в доме несколько. На выполнение таких мероприятий обязательно нужно находить время хотя бы раз в месяц, чтобы продлить срок эксплуатации полотен и сохранить их первозданную красоту.

Желательно узнавать о специфике ухода за конкретным изделием при его покупке.

Специалисты Geona-service готовы предоставить клиентам полную информацию об особенностях эксплуатации товаров из ассортимента.