Ремонт дверной ручки своими руками

Каждый человек сталкивается с поломкой дверных ручек. Связано это с тем, что они являются самым подвижным элементом фурнитуры и активно используются продолжительное время. При поломке можно сразу заменить дверную ручку, а можно попробовать самостоятельно отремонтировать. Чаще всего встречаются следующие поломки дверных ручек:

  • Заедание ручки. При данной проблеме приходится прикладывать больше усилий для того, чтобы сдвинуть рычаг с места.
  • Заедание защелки. Данная поломка присуща механизмам с замком, при которой затрудняется открытие и закрытие механизма.
  • Разболтанность дверной ручки. В этом случае рукоятка может неплотно прилегать к полотну, а может наблюдаться расшатанность всех элементов.
  • При открытии/закрытии двери ручка не возвращается в исходное положение.
  • Не срабатывает язычок. Он может западать, либо наоборот не прятаться при нажатии на ручку.

При всех вышеперечисленных проблемах требуется ремонт дверной ручки, который может быть произведен мастером, либо самостоятельно. Если вы решили самостоятельно справиться с поломкой, то для начала определите, какой вид дверной ручки перед вами – поворотный, нажимной или стационарный. Поворотные и нажимные ручки поддаются ремонту, а стационарные не имеют механизмов, поэтому их ремонт не целесообразен. Причины поломки бывают разные, поэтому устраняются различными способами. Заедание механизма и скрип обычно появляются от недостатка смазки и с легкостью устраняются при помощи машинного масла, которым необходимо смазать все подвижные элементы. Устранить расшатанность также довольно просто, необходимо всего лишь подкрутить крепежные винты. Если поломка более серьезна, то появляется необходимость в разборе дверной ручки. В этом случае снимаем декоративную накладку у основания ручки. Затем откручиваем болты, снимаем рукоятку. После данных действий становится виден внутренний механизм. На этом этапе полностью извлекать его нет необходимости, достаточно внимательно осмотреть шпоночную шайбу и пружину кручения. Заметить неисправность этих деталей достаточно просто, шайба или пружина могут иметь трещины, либо быть сломаны. В этом случае меняем неисправные детали и собираем ручку обратно. Если пружина в порядке, то возникает необходимость полностью извлечь ручку. Для этого откручиваем пластину в торце двери. При выявлении неисправных деталей меняем их на новые. Если устранить поломку самостоятельно не удалось, то целесообразно вызвать мастера, либо приобрести новую дверную ручку.