Покрытие межкомнатных дверей

При выборе межкомнатных дверей важно обращать внимание не только на материал изготовления, но и на отделку. Именно покрытие защищает дверь от различных неблагоприятных факторов, среди которых влажность, перепады температур, механическое воздействие и ультрафиолет. Следовательно, облицовка влияет на срок службы и внешний вид двери. У каждого типа покрытия есть свои тонкости и особенности.

Web

Ламинированное покрытие

Данный вид облицовки производится из тонкой меламиновой, стекловолокнистой, ПВХ или бумажной пленки. Ламинирование считается бюджетным способом покрыть створку. Дешевле данной облицовки обойдется лишь покраска. Несмотря на дешевизну, ламинирование имеет ряд преимуществ даже перед дверьми с натуральной облицовкой: очень устойчивы к влажности и колебаниям температурного режима; не несут совершенно никакого вреда здоровью; не требуется специальный уход. Такую дверь достаточно чистить рядовыми средствами для уборки. Ламинирование может производиться не только при помощи перечисленных выше материалов. Они наиболее распространены, но также есть вариант покрытия современными пластиками CPL и TSS. Это два подвида покрытия HPL. CPL-пластик — очень прочен, экологичен, у него высокий коэффициент износостойкости. TSS, в свою очередь, очень привлекателен внешне, обладает долгим сроком службы, устойчив к царапинам и загрязнениям. Качественные двери с ламинированием будут верой и правдой защищать ваши комнаты до 15 лет без потери качества.

ПВХ

Полное название данного материала — поливинилхлорид. Говоря простым языком, это тонкая полимерная пленка, которой часто покрывают поверхность створки. Искусственное происхождение ПВХ не мешает ему считаться более практичным вариантом облицовки, нежели шпон.

Эксплуатационные плюсы ПВХ следующие:

 - предельно устойчив к влаге;

 - выдерживает большие нагрузки;

 - большая устойчивость к механическим повреждениям. Защищает дверь от вредных воздействий извне;

 - устойчив к лучам солнца — такие двери не выгорят даже под палящим ультрафиолетом;

 - устойчив к колебаниям температур;

 - ПВХ можно легко отреставрировать; материал препятствует появлению грибка и плесени (при условии, что при производстве дверь обработали специальным составом).

Как видим, у дверей с ПВХ-покрытием очень много достоинств, что делает их великолепным вариантом для установки в кухню или ванную. К слову, двери с данным типом покрытия могут быть самых разных цветов, так что покупатели наверняка подберут вариант под свой интерьер.

Шпонированное покрытие

Облицовочный шпон изготавливается из тонкого слоя древесины (листва или хвоя).

Различают натуральный и искусственный шпон (второй еще называют файн-лайн).

Натуральный шпон внешне и по своей текстуре является практически «близнецом» натурального дерева, а его положительные качества таковы:

 - повышенные тепло- и звукоизоляционные характеристики по сравнению с другими облицовками;

 - идеальный внешний вид;

 - шпон можно отреставрировать путем шлифования и повторно нанести лакокрасочное покрытие.

К недостаткам дверей из натурального шпона, которые при должной эксплуатации могут служить более 10 лет, относится, прежде всего, высокая стоимость. Другой минус натурального шпонированного покрытия межкомнатных дверей — низкие показатели влагостойкости. Впрочем, этот нюанс можно устранить, нанеся лакокрасочное покрытие. Однако это решение имеет свой недостаток — оно может быть повреждено, особенно домашними животными. Еще один минус натурального шпона — трудность покрытия выпуклых и вогнутых декоративных элементов створки.

Искусственный шпон (файн-лайн) производят из древесины невысокой стоимости (вроде липы или тополя). Дерево лущат на отдельные листы, которые затем подвергаются ушке, покраске, проклейке и распиливанию на плиты нужного размера. Файн-лайн стоит дешевле, чем натуральный шпон. Искусственный шпон очень прост в обработке, поэтому имеется множество вариантов оформления дверей с этим покрытием.

В то же время файн-лайн внешне не особо привлекателен — он явно уступает в этом компоненте натуральному, так как обладает однородным рисунком, не передающим роскошь натурального дерева. Также материал не особо прочен и не слишком устойчив к влажности.

Экошпон

Экошпон — искусственно созданный материал, представляющий собой тонкую полимерную или полипропиленовую пленку, которую часто можно встретить в пищевой промышленности и медицине. По характеристикам экошпон больше напоминает ПВХ. А вот с натуральным шпоном его объединяет лишь внешний вид — экошпон можно оформить таким образом, что он будет повторять рельеф, текстуру и цвет разных пород древесины.

К плюсам данного типа облицовки относят:

 - не впитывает и не выделяет вредные вещества, не взаимодействует с моющими средствами, т. е., целиком безопасен для окружающей среды и людей;

 - не подвержен старению или выцветанию от лучей солнца;

устойчив к механическим повреждениям, что повышает срок службы межкомнатной двери;

 - устойчив к влаге, плесени и образованию грибка;

 - прост в уходе (двери с покрытием из экошпона можно мыть при помощи обычных бытовых моющих средств).

Полипропиленовая эмаль

Этот вид облицовки защищает межкомнатные двери от пагубного воздействия окружающей среды и внешних факторов.

Плюсы данного типа покрытия:

 - обладает повышенной износостойкостью и влагоустойчивостью;

 - не меняет первоначальный цвет, даже если долго находится под солнечными лучами;

 - можно мыть простыми моющими бытовыми средствами.

Окрашивание

На створку наносят несколько слоев краски, которые оттеняют структуру поверхности. Окрашивание отличается высокой гигиеничностью.

Другие преимущества:

 - заказчик имеет возможность выбрать любой цвет своей двери (впишутся в любой интерьер);

 - простота ухода благодаря гладкой поверхности;

 - низкая стоимость.

Тонированное покрытие

Чтобы тонировать дверь, на ее поверхность наносят несколько слоев лака. При этом все поры древесины закрываются, что гарантирует защиту от влаги.

Различают несколько типов лаковых покрытий.

 - Прозрачный — предполагает нанесение тонкого слоя стойкого лака на внутренние и наружные поверхности створки.

 - Тонированный — на все плоскости наносится цветной краситель, после чего створка покрывается прозрачным слоем лака.

 - Крашеный — последовательное нанесение нескольких слоев блестящего или матового лака. Крашеный тип на полиуретановой основе — покрытие несколькими слоями лака на полиэстеровой основе.

Хорошее тонированное покрытие избавит заказчика от потеков и неравномерных мазков — такие двери выглядят эффектно. Оно не шелушится, не продавливается при нажатии и не имеет запаха. Тонированным дверям не страшна повышенная влажность и температурные перепады.

Вывод

Каждый покупатель выбирает облицовку межкомнатных дверей, исходя из имеющихся средств, интерьера квартиры и комнаты, а также личных вкусов. Но при выборе стоит учитывать, что бюджетные варианты вроде окрашивания и ПВХ уступают шпонированной отделке по износоустойчивости. Натуральный шпон также является наилучшим покрытие с точки зрения эстетики.